• О школе

Полное наименование ОО - Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение «Ракитовская средняя общеобразовательная школа» Михайловского района Алтайского края
    Сокращённое наименование ОО - МКОУ "Ракитовская СОШ"

Здание Муниципального казённого общеобразовательного учреждения «Ракитовская средняя общеобразовательная школа» Михайловского района Алтайского края находится по адресу: 658968, Алтайский край, Михайловский район, с. Ракиты, ул. 100-летия, 113.

История школы

История школы села Ракиты насчитывает более 130 лет. В начале 20 века здесь работали две школы: казенная и церковно-приходская. Учителями были Кутищев, Белосельская П. А., Балясников А.Я..После в казенной школе работали Судомойкина П. Л. и Мурзинцева Е.Н. имеющие образование 7 классов. С1924 года Новикова А.Г. работала вожатой.
    В 1926г. в село привезли сруб здания, здесь его достроили и в 1929г. Открыли новую школу, которая носила название «Центральная». Бывшую казенную школу перевезли в западную часть села и назвали ее «Западная». Первыми учителем в этой школе был Будько. В 1928г. сделали школу в восточной части села на улице Пугачева. Здесь получали четырехлетнее образование до 1938 года. С193 8 г. школа стала семилетней. В годы войны директором был инвалид Беленко Е.Д. В 1950г. здание восточной школы перевезли в центр села и поставили в 15 метрах от «Центральной». Потом два этих здания соединили коридором. В1951г. была создана производственная ученическая бригада. В январе 1971 года школа была переведена в новое трехэтажное здание, рассчитанное на 960 человек.

Документы не выбраны